Ausstieg zwei Runden vor Schluss / Sieger Lloyd Mondory von AG2R vor seinem Team-Kameraden Martin Elmiger
Beim GP Gippingen war Nico Graf vom Team Atlas Romer's Hausbäckerei vorne dabei, als Philipp Schnyder an der Bergwertung in der zweiten Runde dem Feld enteilte. Bei einer zweiten Flucht in der Mitte des Rennens sammelte der Schwenninger auf der Verfolgung des Spitzenreiters Schnyder Sprint- und Bergpunkte. Zwei Runden vor Schluss ging Nico Graf dann allerdings vorzeitig aus dem Rennen. Bester Fahrer seines Teams war am Ende Janick Wisler auf Rang 37.
Beim Heimrennen des Teams Atlas Romer's Hausbäckerei lautete die Vorgabe: sich möglichst oft vorne zeigen. Dies konnten die Fahrer einige Male erfüllen: Am Ende reichte jedoch die Kraft nicht, um sich dann auch vorne platzieren zu können. Nach zehn Runden und 196 Kilometern siegte mit einer Zeit von 4:46:26 Stunden Lloyd Mondory vom Team AG2R vor seinem schweizer Team-Kollegen Martin Elmiger und dem Schweden Thomas Lövkvist vom Team High Road.
Links:
Ergebnis
PLZ | NAME/VORNAME | NAT | TEAM | ZEIT/RÜCKSTAND | KM/H |
1 | MONDORYLlyod | FRA | A2R AG2R LA MONDIALE | 04:46:26 | 41,05 |
2 | ELMIGER Martin | SUI | A2R AG2R LA MONDIALE | 00:00 | |
3 | LÖVKVIST Thomas | SWE | THR HIGH ROAD | 00:00 | |
4 | JACOBS Pieter | BEL | SILSILENCE - LOTTO | 00:00 | |
5 | PIETROPOLLI Daniele | ITA | LPR LPR BRAKES | 00:00 | |
6 | BEURET Laurent | SU | NGC MEDICAL-OTC IND | 00:00 | |
7 | BAILETTI Paolo | ITA | LPR LPR BRAKES | 00:00 | |
8 | ZAUGG Oliver | SUI | GER GEROISTEINER | 00:00 | |
9 | ACKERMANN Silvere | SUI | NGC MEDICAL-OTC IND | 00:07 | |
10 | VAN HECKE Preben | BEL | TSV TOPSPORT VIAANDEREN | 00:10 | |
11 | RABON Frantisek | CZE | THR HIGH ROAD | 01:50 | |
12 | VAN AVERMAET Greg | BEL | SILSILENCE - LOTTO | 01:50 | |
13 | FRÖHLINGER Johannes | GER | GER GEROISTEINER | 01:50 | |
14 | RENDERS Sven | BEL | TSV TOPSPORT VIAANDEREN | 01:53 | |
15 | DAVIS Allan | AUS | MIT MITSUBISHI-JARTAZI | 02:01 | |
16 | SIEBERG Marcel | GER | THR HIGH ROAD | 02:01 | |
17 | ZBERG Markus | SU | GER GEROISTEINER | 02:01 | |
18 | DION Renaud | FRA | A2RAG2R LA MONDIALE | 02:01 | |
19 | VANTOMME Maxime | BEL | MIT MITSUBISHI-JARTAZI | 02:01 | |
20 | LANG Pirmin | SUI | ENS EQUIPE NATIONALE SUI | 02:01 | |
21 | COENEN Johan | BEL | TSV TOPSPORT VIAANDEREN | 02:01 | |
22 | SENAC Jean-Charles | FRA | A2RAG2R LA MONDIALE | 02:01 | |
23 | BENCIKPetr | CZE | PSK PSK WHIRLPOOL-AUTHOR | 02:01 | |
24 | DIETZIKER Andreas | SUI | VBG TEAM VOLKSBANK | 02:01 | |
25 | ROSSI Nazareno | SUI | SDA SERRAMENTI PVC DIQUI | 02:01 | |
26 | RANDIN Michael | SUI | HAD HADIMEC-NAZIONALE | 02:01 | |
27 | VANHUFFELWim | BEL | SILSILENCE - LOTTO | 02:01 | |
28 | PROCH Walter | ITA | LPR LPR BRAKES | 02:01 | |
29 | DRESSLER Frank | GER | MIT MITSUBISHI-JARTAZI | 02:01 | |
30 | SIGNEGO Alessio | ITA | NGC MEDICAL-OTC INDUSTRI | 02:01 | |
31 | FOTHEN Thomas | GER | GER GEROISTEINER | 02:01 | |
32 | BOVAY Steve | SUI | ENS EQUIPE NATIONALE SUI | 02:01 | |
33 | SOLARI Luca | ITA | SDA SERRAMENTI PVC DIQUI | 02:01 | |
34 | VEUCHELEN Frederick | BEL | TSV TOPSPORT VIAANDEREN | 02:01 | |
35 | VANHEULE Bart | BEL | TSV TOPSPORT VIAANDEREN | 02:01 | |
36 | FRANK Mathias | SUI | GER GEROISTEINER | 02:01 | |
37 | WISLERJanick | SUI | ARH ATLAS-ROMER S HAUSBÄ | 02:01 | |
38 | DE GREEF Francis | BEL | SILSILENCE- LOTTO | 02:01 | |
39 | MOSER Leonardo | ITA | SDA SERRAMENTI PVC DIQUI | 02:01 | |
40 | KANGERT Tanel | EST | A2RAG2R LA MONDIALE | 02:01 | |
41 | KLIER Adreas | GER | THR HIGH ROAD | 02:01 | |
42 | RUSS Matthias | GER | GER GEROISTEINER | 02:01 | |
43 | AXELSSON Niklas | SWE | SDA SERRAMENTI PVC DIQUI | 02:01 | |
44 | PLIUSCHINAIexandr | MDA | A2R AG2R LA MONDIALE | 02:01 | |
45 | PINOTTI Marco | ITA | THR HIGH ROAD | 02:01 | |
46 | BURGHARDT Marcus | GER | THR HIGH ROAD | 02:01 | |
47 | WURF Cameron | AUS | VBG TEAM VOLKSBANK | 02:01 | |
48 | WYSS Marcel | SU | ARH ATLAS-ROMER S HAUS | 02:01 | |
49 | KAISEN Olivier | BEL | SILSILENCE - LOTTO | 05:03 | |
50 | VERBIST Evert | BEL | TSV TOPSPORT VIAANDEREN | 05:03 | |
51 | ALBIEZTimo | GER | STE STEGCOMPUTER-CKT-C | 07:56 | |
52 | HOLLENSTEIN Reto | SU | ARH ATLAS-ROMER S HAUS | 07:56 | |
53 | NOSOTTI Diego | ITA | NGC MEDICAL-OTC IND | 07:56 | |
54 | STEURS Geert | BEL | SILSILENCE- LOTTO | 07:56 | |
55 | SCHMAEH Elias | SU | VBG TEAM VOLKSBANK | 07:56 | |
56 | SCHNYDER Philippe | SUI | HAD HADIMEC-NAZIONALE | 07:56 | |
57 | BELLETTI Manuel | ITA | SDA SERRAMENTI PVC DIQUI | 07:56 | |
58 | KOZUBEKStanislav | CZE | PSK PSKWHIRLPOOL-AUTHOR | 07:56 | |
59 | CAMUSSAPieriorgio | ITA | NGC MEDICAL-OTC INDUSTRI | 07:56 | |
60 | BUCHACEK Tomas | CZE | PSK PSKWHIRLPOOL-AUTHOR | 07:56 | |
61 | HENGGELER Daniel | SUI | HAD HADIMEC-NAZIONALE | 07:56 | |
62 | HEULE Christian | SU | ENS EQUIPE NATIONALE SUI | 07:56 | |
63 | FERRARI Roberto | ITA | LPR LPR BRAKES | 07:56 | |
64 | DESCHENAUX Mathieu | SU | ARH ATLAS-ROMER S HAUS | 07:56 | |
65 | CORSINI Marco | ITA | NGC MEDICAL-OTC INDUSTRI | 07:56 | |
66 | ZAHNER Simon | SUI | ENS EQUIPE NATIONALE SUI | 10:08 | |
67 | MURPF Rene | SU | ENS EQUIPE NATIONALE SUI | 10:08 | |
68 | VAN MINGEROET Jarno | BEL | MIT MITSUBISHI-JARTAZI | 13:08 | |
69 | LAULE Janusch | SUI | STE STEGCOMPUTER-CKT-C | 13:08 | |
70 | HAISER Michael | GER | STE STEGCOMPUTER-CKT-C | 27:03 |
< Zurück | Weiter > |
---|